Sonntag, 22.4.2018

Kinderkultur

Herbert & Mimi: „Allein daheim“ Clowntheater für Kinder ab 4 und Erwachsene bis 105


AKKU

Kinderkultur

Herbert & Mimi: „Allein daheim“ Clowntheater für Kinder ab 4 und Erwachsene bis 105


AKKU

Mittwoch, 25.4.2018

Film & Kino

KINOKULTUR präsentiert THE GRAND BUDAPEST HOTEL


RÖDA Steyr

Donnerstag, 26.4.2018

Symposion

Symposion 
“BOTS or NOT BOTS? Politik, Demokratie & Wahlen im Zeitalter ihrer digitalen Produzierbarkeit“


Johannes Kepler Universität

Konzert

Barkonzert: Mala Herba


KAPU

Freitag, 27.4.2018

Vortrag / Lecture / Debatte

Symposion 
“BOTS or NOT BOTS? Politik, Demokratie & Wahlen im Zeitalter ihrer digitalen Produzierbarkeit“


Johannes Kepler Universität

Film & Kino

rödakino: KEIN GOTT, KEIN HERR! EINE KLEINE GESCHICHTE DER ANARCHIE


RÖDA Steyr

Konzert

Nine Eleven, Geraniüm, Potence


KAPU

Samstag, 28.4.2018

Sonntag, 29.4.2018

Tanz

10 Jahre RedSapata Tanzfabrik & Welttanztag


RedSapata

Mittwoch, 2.5.2018

Donnerstag, 3.5.2018

Konzert

Wyatt E., Death Engine, Wren


KAPU

Freitag, 4.5.2018

Konzert

„FAT“ (Fabulous Austrian Trio) (USA/AUT) – CD-Präsentation



Samstag, 5.5.2018

Sonntag, 6.5.2018

Dienstag, 8.5.2018

Mittwoch, 9.5.2018

Konzert

Steel City Sorcery presents: Jex Thoth, Heat, The Golden Grass


KAPU

Freitag, 11.5.2018

Poetry Slam

1.Oberösterreich/Salzburg Poetry Slam Meisterschaft


Tabakfabrik Linz

Konzert

The Devils Rejects, Anstalt, Wet Spinach


KAPU

Samstag, 12.5.2018

Sonntag, 13.5.2018

Mittwoch, 16.5.2018

Donnerstag, 17.5.2018

Freitag, 18.5.2018

Konzert

stoner-rock-night feat. ultima radio | succopuss 


RÖDA Steyr

Samstag, 19.5.2018

Dienstag, 22.5.2018

Mittwoch, 23.5.2018

Literatur

1. Linzer Hörsaalslam


JKU Linz

Donnerstag, 24.5.2018

Freitag, 25.5.2018

Konzert

K.U.N.T.Z. (von und mit Voodoo Jürgens), My House in Spain


KAPU

Literatur

René Freund: „Ans Meer“


AKKU

Samstag, 26.5.2018

Sonntag, 27.5.2018

Mittwoch, 30.5.2018

Party

KAPU Vinyl-Flohmarkt


KAPU

Donnerstag, 31.5.2018

Freitag, 1.6.2018

Samstag, 2.6.2018

Donnerstag, 7.6.2018

Kabarett

Elli Bauer – Gewinnerin Ennser Kleinkunstkartoffel (2018) und Freistädter Frischling (2018)


Zuckerfabrik Enns

Freitag, 8.6.2018

Samstag, 9.6.2018

Donnerstag, 14.6.2018

Veranstaltung

14.06. – 15.07. fussball wm


RÖDA Steyr

Freitag, 15.6.2018

Freitag, 22.6.2018

Konzert

Konzert: Julia Sitz & Band – „In 80 Tagen um die Welt“


GH Rahofer

Donnerstag, 28.6.2018

Samstag, 30.6.2018

Freitag, 6.7.2018

Konzert

SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR (D/INT.)


Kino Ebensee

Samstag, 28.7.2018

Freitag, 14.9.2018

Freitag, 21.9.2018

Samstag, 22.9.2018

Donnerstag, 27.9.2018

Donnerstag, 4.10.2018

Sonntag, 7.10.2018

Konzert

Dugguna Afrika: BKO Quintet (Mali) Konzert-Highlight!


AKKU

Freitag, 12.10.2018

Freitag, 19.10.2018

Samstag, 20.10.2018

Donnerstag, 25.10.2018

Konzert

11th „SCOTTISH COLOURS Tour” Buddy MacDonald (Cape Breton) / Ben Miller & Anita MacDonald (Cape Breton) / Iona Fyfe Band (Scot) Highlight-Konzert!


AKKU

Samstag, 10.11.2018

Freitag, 30.11.2018

Freitag, 7.12.2018

Samstag, 15.12.2018

Samstag, 29.12.2018