Termine der KUPF Mitglieder

Die Kulturplattform bietet ihren Mitgliedern die Möglichkeit, hier Veranstaltungstermine zu veröffentlichen. Diese Termine werden von der KUPF monatlich gesammelt an diverse Medien und zur Weiterveröffentlichung in Print- & Onlinekalendern weitergeleitet. Die KUPF übernimmt keine Gewährleistung für die Richtigkeit der Angaben.

 

Bereits laufende Veranstaltungen

Donnerstag, 29.2.2024

Freitag, 1.3.2024

Workshop

Sashiko und Boro – zwei uralte japanische textile Techniken neu interpretiert, Kurs mit Anne Neuhauser im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Workshop

Smocking – Falten in Form bringen, Kurs mit Lisa Reichmann im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Workshop

Verarbeitung von Maisblättern – Wandbehänge, Untersetzer, Körbchen, Kurs mit Thomas Pöchtrager im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Sophie Abraham solo - Brothers

Kulturtreff "Altes Kino", Wiener Straße 8, 4490 Sankt Florian, Österreich

Träumer / Danzer anders, Danzer heute - Danke "jetzt !"

Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, Kristein 2, 4470 Enns, Österreich

Samstag, 2.3.2024

Sonntag, 3.3.2024

Mittwoch, 6.3.2024

Markus Köhle - Das Dorf ist wie das Internet, ...

Café Malu , Friedhofgasse 1a, 4522 Sierning, Österreich

Donnerstag, 7.3.2024

Kabarett

Stefan Leonhardsberger – Vormittagsspecial für Menschen mit Betreuungspflichten

Kultur im GUGG

Freitag, 8.3.2024

Literatur

Doris Knecht – Eine vollständige Liste aller Dinge, die ich vergessen habe

Kultur im GUGG

Franz Schuh - Ein Mann ohne Beschwerden

Buchhandlung Kurdirektion, Bahnhofstraße 6, 4820 BadIschl, Österreich

Samstag, 9.3.2024

MEDIO2 Konzert: Pianomär - "Starke Frauen - starke Musik"

Josef-Heiml-Halle, Kronstorfberger Straße 1, 4484 Kronstorf, Österreich

AKKORDEONFEST! | MAOLA | trio akk:zent | Novák/Schuberth

Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22, 4600 Wels, Österreich

Sonntag, 10.3.2024

Dienstag, 12.3.2024

Mittwoch, 13.3.2024

Lesung im OKH: Maja Haderlap

Offenes Kulturhaus, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck, Österreich

Drago Jančar - Als die Welt entstand

Tischlerei am Schopperplatz, Schopperplatz 12, 4082 Aschach/Donau, Österreich

Donnerstag, 14.3.2024

„thursdays4jazz“ mit Phishbacher Trio

Offenes Kulturhaus, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck, Österreich

Blues, Soul & Funk Inc. | Al Jones Blues Band

Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22, 4600 Wels, Österreich

Freitag, 15.3.2024

Konzert

Jazzbilder-Ausstellung und Konzert in der Musikschule Raab/Jazzclub am 15. März 2024 anlässlich 45 Jahre Kunst & Kultur Raab

Musikschule Raab/Jazzclub

THE RAW STUFF ON TOUR - Black Rainbows (it), Lupus, Swanmay

KAPU, Kapuzinerstraße 36, 4021 Linz, Österreich

Alicia Edelweiss | Sibylle Kefer | wawo geht frei, vol.3

Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22, 4600 Wels, Österreich

Samstag, 16.3.2024

Das hässliche Entlein. Puppentheater für Kinder - 14:30

Pfarrheim, Pfarrgasse 7, 4212 Neumarkt, Österreich

Das hässliche Entlein. Puppentheater für Kinder - 16:00 Uhr

Pfarrheim, Pfarrgasse 7, 4212 Neumarkt, Österreich

Bad Fucking grüßt Bad Ischl (Palm, Falkner, Rebhandl)

Kino Ebensee, Schulgasse 6, 4802 Ebensee am Traunsee, Österreich

St. Patrick`s Day - Grünes Treiben in der Zuckerfabrik

Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, Kristein 2, 4470 Enns, Österreich

Sonntag, 17.3.2024

MEDIO2 Literatur: Peter Henisch "Nichts als Himmel"

Josef-Heiml-Halle, Kronstorfbergerstraße 1, 4484 Kronstorfberg, Österreich

Dienstag, 19.3.2024

Mittwoch, 20.3.2024

Donnerstag, 21.3.2024

Freitag, 22.3.2024

Kabarett

Weinzettl & Rudle – 5 Sterne Beziehung und andere Märchen

Kultur im GUGG

The Ex, Attwenger, enns, L.Hessels | wawo geht frei, vol.4

Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22, 4600 Wels, Österreich

Martin Moro - The Lights of Home

Kulturtreff "Altes Kino", Wiener Straße 8, 4490 Sankt Florian, Österreich

The Devil's Rejects, Blank Out, Pasty Clan, Lidske Zdroje

KAPU, Kapuzinerstraße 36, 4021 Linz, Österreich

Samstag, 23.3.2024

Torpedo Promotion: VENATOR, IRON KOBRA, ANIMALIZE, KÜENRING

KAPU, Kapuzinerstraße 36, 4021 Linz, Österreich

Kabarett mit Vinz Binder: "Voll toll"

Offenes Kulturhaus, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck, Österreich

Anda Morts (AT) Support: SodL (AT)

Musik-Kulturclub Lembach, Volkersdorf 2, 4132 Lembach im Mühlkreis, Österreich

Sonntag, 24.3.2024

Kinderkultur

Bluatschink Familienkonzert – Der Breitmaulfrosch und seine Freunde

Kultur im GUGG

Mittwoch, 27.3.2024

Donnerstag, 28.3.2024

Freitag, 29.3.2024

karLfreitag | Die Partie & Veselyn Hrystov & Glut

Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22, 4600 Wels, Österreich

Samstag, 30.3.2024

FdR* Katalog Release: ATTWENGER + YBSOLE

Altes Hallenbad Gallneukirchen, Reichenauer Straße 10, 4210 Gallneukirchen, Österreich

Sonntag, 31.3.2024

Montag, 1.4.2024

Mittwoch, 3.4.2024

Donnerstag, 4.4.2024

Freitag, 5.4.2024

Samstag, 6.4.2024

Catalyst (CH) Support: Sunstain (AT)

Musik-Kulturclub Lembach, Volkersdorf 2, 4132 Lembach im Mühlkreis, Österreich

Sonntag, 7.4.2024

MEDIO2: "Der merkwürdige Herr Bruckner"

Josef Heiml Halle, Kronstorfbergerstraße 1, 4484 Kronstorf, Österreich

Dienstag, 9.4.2024

URBAN DANCE – TANZKURSE FÜR KINDER & JUGENDLICHE

Kulturhaus röda, Gaswerkgasse 2, 4400 Steyr, Österreich

Lesung im OKH: Birgit Birnbacher

Offenes Kulturhaus, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck, Österreich

Karl-Markus Gauß - Schiff aus Stein | Herbert Ohrlinger

Museum Arbeitswelt, Wehrgrabengasse 7, 4400 Steyr, Österreich

Mittwoch, 10.4.2024

Donnerstag, 11.4.2024

„thursdays4jazz“ lädt ein zum „O-Jam“

Offenes Kulturhaus, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck, Österreich

Freitag, 12.4.2024

Eine Grafik, in der Links verschiedene Bilder sind, die mit Journalismus zu tun haben. Eine HAnd, die ein Mikro hält, Personen die einen Podcast aufnehmen und ein Stativ, auf dem ein Handy ein Video aufnimmt. Rechts daneben steht: Digital Academy - Crossmedial im Journalismus arbeiten. Radio FRO 12. April bis 29. JuniWorkshop

Deine Sendung online – Radio FRO Digital Academy

Radio FRO, Linz

Workshop

Farbe in den Alltag bringen – Häkeln und Stricken mit Mosaik-, Tapestry- & Fair Isle-Techniken, Kurs mit Maria Nefischer im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Workshop

Grundlagen der Lederverarbeitung, Kurs mit Tim Oliver Förster im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Workshop

Zarzo – eine Webflechttechnik mit Weiden, Kurs mit Nicole Kudla im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Workshop

Faszination Fascinator – Einführung in die Kunst des Kopfschmucks, Kurs mit Dido Victoria Sargent im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Konzert

ELLA forever – a tribute to Ella Fitzgerald

Kultur im GUGG

die zebras „Sie wünschen, wir spielen!“

Kulturzentrum St. Leonhard bei Freistadt, Schulstrasse 9, 4294 St.LeonhardbeiFreistadt, Österreich

Samstag, 13.4.2024

Helmut Wittmann: Auf den Spuren des Walddrachens

Gusental / Steinmühle, Pfaffendorf 2, 4212 Neumarkt, Österreich

Sonntag, 14.4.2024

Mittwoch, 17.4.2024

Donnerstag, 18.4.2024

Christian Schacherreiter | Norbert Trawöger - Bruckner 2024

Theater Kornspeicher, Freiung 15, 4600 Wels, Österreich

Freitag, 19.4.2024

Rafik Schami - Wenn du erzählst, erblüht die Wüste

Museum Arbeitswelt, Wehrgrabengasse 7, 4400 Steyr, Österreich

Samstag, 20.4.2024

AHOY-SAVOY – Swingball der Tanzkommune Linz 2024

Salonschiff Fräulein Florentine, Heinrich-Gleißner Promenade 1, 4040 Linz, Österreich

RAHEL (AT) Support: SIKLENDA (AT)

Musik-Kulturclub Lembach, Volkersdorf 2, 4132 Lembach im Mühlkreis, Österreich

Sonntag, 21.4.2024

Mai Cocopelli & Band @ 20 Jahre Bunte Brise Fest

Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22, 4600 Wels, Österreich

Montag, 22.4.2024

Mittwoch, 24.4.2024

Esther Kinsky - FlussLand Tagliamento

Hotel Minichmayr/Panoramarestaurant, Haratzmüllerstraße 1-3, 4400 Steyr, Österreich

Donnerstag, 25.4.2024

Freitag, 26.4.2024

Samstag, 27.4.2024

Kabarett

Fritz Egger – Wie mir der Schnabel gewachsen ist

Kultur im GUGG

Sonntag, 28.4.2024

Dienstag, 30.4.2024

Mittwoch, 1.5.2024

Donnerstag, 2.5.2024

Freitag, 3.5.2024

Haderer Live | Cartoonshow mit G. Haderer und H.-P. Falkner

Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22, 4600 Wels, Österreich

Samstag, 4.5.2024

Sonntag, 5.5.2024

Mittwoch, 8.5.2024

Donnerstag, 9.5.2024

Pink Noise Weekend im OKH - TAG 1 // Donnerstag

Offenes Kulturhaus, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck, Österreich

Freitag, 10.5.2024

Workshop

Kakishibuzome – Färben mit fermentierten Persimmon-Tannin, Kurs mit Anita Bauer im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Workshop

Von Kette, Schuss und Schaft – Weben am eingerichteten Webstuhl, Kurs mit Anna Mooren im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Workshop

Farbe, Form und Material im Strick, Kurs mit Anna Husemann im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Workshop

Amish Rugs – Knüpfen mit Altkleidern, Kurs mit Doro Seror im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Workshop

Upcycling! – neue Flächen aus textilem Abfall, Kurs mit Svenja Boissel und Lil Petersen im Textilen Zentrum Haslach

Textiles Zentrum Haslach

Kabarett

Wir Staatskünstler – Alte Hunde, neue Tricks

Kultur im GUGG

Pink Noise Weekend im OKH - TAG 2 // Freitag

Offenes Kulturhaus, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck, Österreich

Katharina Straßer singt | Die 50+ Jahre Austropop-Revue

Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22, 4600 Wels, Österreich

Samstag, 11.5.2024

Pink Noise Weekend im OKH - TAG 3 // Samstag

Offenes Kulturhaus, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck, Österreich

WE BLAME THE EMPIRE | A NEW CHAPTER | PRÆYA

Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, Kristein 2, 4470 Enns, Österreich

Pink Noise Abschlussparty mit Lurch und M-Jane

Offenes Kulturhaus, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck, Österreich

SCOTT H. BIRAM (US) + support: Chris the Pirate

Kino Ebensee, Schulgasse 6, 4802 Ebensee am Traunsee, Österreich

Average (AT) | Afteract: Trett Trinity (AT)

Musik-Kulturclub Lembach, Volkersdorf 2, 4132 Lembach im Mühlkreis, Österreich

Sonntag, 12.5.2024

Dienstag, 14.5.2024

Ludwig Hartinger | Christian Thanhäuser - Srečko Kosovel

Gemeindesaal Ottensheim, Marktplatz 7, 4100 Ottensheim, Österreich

Mittwoch, 15.5.2024

Donnerstag, 16.5.2024

Freitag, 17.5.2024

GROOVE (Sokal, Wressnig, Deutsch)

Kulturtreff "Altes Kino", Wiener Straße 8, 4490 Sankt Florian, Österreich

KRISSY MATTHEWS ft. EMELY MYLES (PAN) & KIM JENNETT (UK)

Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, Kristein 2, 4470 Enns, Österreich

Samstag, 18.5.2024

Konzert im OKH: Der Nino aus Wien & Die Auswienband

Offenes Kulturhaus, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck, Österreich

Donnerstag, 23.5.2024

Freitag, 24.5.2024